САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Он спас всех! Поверим ли?

Мир вам, дорогие братья и сестры!

Сегодня я имел возможность «вкушать хлеб», который совсем непригоден в пищу. Я услышал проповедь, что на Голгофе не была решена проблема греха, и что нам еще нужно пройти ряд шагов, таких как вера, покаяние, крещение, которые и дадут нам возможность получить праведность и спасение. Вправе ли мы, имея столько Библейских свидетельств, заявлять, что Христос чего-то недосовершил? Какие этапы спасения существуют, и какое место в процессе спасения занимает выбор человека?

Давайте рассмотрим эти тексты Священного Писания и высказывания сестры Уайт в отношении того, что же в действительности совершилось на Голгофе.

 

«После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду».

(Иоан.19:28)

«Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух».

(Иоан.19:30)

 

Желание веков / Глава 53 Последнее путешествие из Галилеи

«Картины прошлого и будущего предстали перед Иисусом. Он видел Люцифера, когда тот был изгнан из небесных обителей. Он видел свои мучения перед всеми мирами обнажившие сущность обманщика. Он уже слышал крик: «Совершилось!» (Ин. 19:30), провозглашающий, что падший человеческий род искуплен навеки; что Небо навсегда ограждено от обвинений, обманов и притязаний сатаны.

И за Голгофским крестом с его позором и мучениями Иисус видел тот великий последний день, когда князь сил поднебесных найдет свою погибель на земле, веками обезображенной в результате его восстания. Иисус видел, что зло будет навсегда искоренено, и мир Божий воцарится на небе и земле.

С этого времени последователи Христа должны были смотреть на сатану как на побежденного врага. На кресте Иисусу предстояло одержать победу за них, и Он хотел, чтобы они приняли ее как свою победу. «Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам«». (ЖВ-490)

Это лишь один отрывок. Ниже перечислено то, что произошло и о чем говорит сестра Уайт в других своих трудах:

Что «Совершилось»?

  1. падший человеческий род искуплен навеки
  2. исполнение клятвы (Отцом и Сыном даны были обетования искупить человека, если его победит сатана. Они дали торжественную клятву, что Христос станет поручителем за человеческий род. Эту клятву Христос исполнил)
  3. Небо навсегда ограждено от обвинений, обманов и притязаний сатаны
  4. Своей смертью Он ответил на вопрос: имел ли Отец и Сын достаточно любви к людям, чтобы проявить на деле дух самоотречения и самопожертвования
  5. Сатана обнаружил свою истинную сущность обманщика и убийцы
  6. конец сатанинского царства
  7. «Князь мира сего осужден»
  8. Христос не отдал Своей жизни до тех пор, пока не совершил дело, ради которого пришел (И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. (Иоан.12:47))
  9. рухнула стена, разделявшая евреев и язычников. Иисус принес Себя в жертву за тех и за других

 «…избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов». (Кол.1:13,14)

 Сегодня часто поднимается вопрос спасения! И многие бросаются то в одну крайность, то в другую. Спас нас Христос, или спасает, или начнет спасать, когда мы заслужим это? Эти вопросы будут камнем преткновения, ибо ответы на них определят принимаем ли мы простое и ясное учение Иисуса или учение «зверя» из книги Откровение.

Три этапа спасения:

  1. Оправдание – спасение от наказания и вины за грех (Во Христе – объективный факт) «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас». (Ис.53:4-6)

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его». (Рим.5:8-10)

 «Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни». (Рим.5:18)

«Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков». (Тит.2:11)

«Но ныне, независимо от закона, явилась правда (праведность) Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки«. (Рим.3:21)

«…ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам». (1Иоан.1:2)

Христос

  • (для всех Иоана 3:16) = Жизнь
  • (для всех 1Иоана5:12) = Благодать
  • (для всех Тит.2:11) = Праведность (оправдание)
  • (для всех Рим.5:18) = положение «во Христе» «Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни».

 

  1. Освящение спасение от силы и власти греха (Христос во мне – субъективный опыт) «Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более». (Евр.1012-17)

«Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа». (2Кор.3:15-18)

«Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда» (1Фесс.4:3)

«Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер». (Гал. 2:19-21)

 

  1. Прославление – спасение от греховной среды «Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Кор. 5:53-57)

Крайне важно понимать, что наша вера, покаяние и крещение не запускают процесс спасения. Спасение не начинается в тот момент, когда мы наконец покаялись. Все эти, без сомнения важные, шаги являются откликом человека на спасение, которое уже даровано! Та же вера или покаяние стали возможны лишь потому, что спасение совершено. Совершено раз и навсегда для всех. Как раз весть об этом спасении и приводит грешника к покаянию.

 

Ранние произведения / Глава 9. Распятие Христа

«В тот момент сатана уже не ликовал, как прежде. Он надеялся сорвать план спасения, но тот имел слишком глубокое основание. И теперь, после смерти Христа, сатана знал, что гибель его неотвратима и что царство его будет отдано Иисусу. Он собрал своих ангелов на совет. Ему не удалось одолеть Сына Божьего, значит, теперь им надо с удвоенной энергией и коварством обрушиться на Его последователей. Они должны помешать всем, кто только может принять спасение, приобретенное для них Христом. Тем самым сатана мог по-прежнему противодействовать Божьему правлению. Кроме того, в его личных интересах было помешать как можно большему числу людей принять Иисуса, ибо грехи искупленных Кровью Христа будут в конечном итоге возложены на самого родоначальника греха и именно он понесет их наказание, в то время как люди, не принявшие спасение через Иисуса, должны будут сами отвечать за свои грехи». (РП-178)


Пусть Господь дарует нам ясное понимание этих жизненно важных вопросов!

Ваш брат Александр.

2 комментария: Спасение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930