САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Обращение Савла

Обращение Савла

опыт достойный наследования…

Мир вам, дорогие братья и сестры в Господе!

Сегодня, готовя урок СШ «Павел: происхождение и призвание», решил прочитать 12-ю главу из книги Элен Уайт «Деяния апостолов». Это невероятная глава! Хочу поделится с вами некоторыми мыслями.

Исследуя Писания мы обнаружим, что большую часть, так называемого «Нового завета», занимают послания именно апостола Павла. В этих трудах мы находим обилие информации о том, кем он был, где родился, у кого учился и во что верил.

Вот лишь некоторые цитаты:

«…я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне». (Деян.22:3)

«Но когда растянули его ремнями, Павел сказал стоявшему сотнику: разве вам позволено бичевать Римского гражданина, да и без суда?» (Деян.22:25)

«…и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток». (Деян.18:3)

«Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий». (Гал.1:13,14)

«Узнав же Павел, что [тут] одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят». (Деян.23:6)

Это замечательные тексты! И есть немало других, которые помогают нам лучше узнать Савла, который вот-вот станет Павлом. Но позвольте мне сегодня обратить ваше внимание на упомянутую книгу, которая, по словам самой сестры Уайт, призвана привести нас к более глубокому изучению Библии.

На страницах 112 и 113 ми читаем:

«… Савл играл заметную роль в суде над Стефаном, а удивительные доказательства присутствия Божьего во время процесса вселили в него сомнения в справедливости гонений на последователей Иисуса. Он был встревожен. В растерянности он обратился к тем, в чьей мудрости и справедливости был твердо уверен. Аргументы священников и правителей в конце концов убедили его в том, что поставленные на святое служение правы, что Стефан — богохульник, а Христос, Чье учение проповедовал казненный ученик, — обманщик.

Не без борьбы пришел Савл к этому выводу. Но его воспитание и предрассудки, наказы учителей, стремление сохранить всеобщее уважение в конце концов заглушили в нем голос совести, и он не внял благодати Божьей. Решив окончательно, что священники и книжники правы, Савл стал ярым противником учений, распространяемых учениками Иисуса. Он силой приводил святых людей в суды, где они приговаривались к тюремному заключению или к смертной казни только за то, что верили в Христа. Эта деятельность Савла принесла много горя и страданий недавно возникшей Церкви и заставила многих спасаться бегством…». Деяния апостолов / Глава 12 Из гонителей — в ученики стр.орг.112,113

Здесь нашему взору предстаёт молодой человек, который «имеет ревность по Богу, но не по рассуждению». Хотя Савл и изучал Писания и тщательно соблюдал Закон, он был далек от Христа! В последствии он напишет Церкви в Коринфе:

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов». (1Кор.2:14-16)

Но пока он и сам жил чужим умом, и это не был ум Христов! Много времени и много событий прошло до того, как Савл лично встретился со Христом. Но когда это произошло:

«Свет продолжал сиять вокруг них, и Савл услышал «голос, говоривший… на Еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? трудно тебе идти против рожна». Он сказал: «Кто Ты, Господи?» Господь же сказал: «Я Иисус, Которого ты гонишь». (Деян. 26:14,15).

«Напуганные и ослепленные резким светом спутники Савла слышали голос, но никого не видели. Он же понял сказанные слова, и ему ясно открылся Говоривший — Сын Божий. В славном Существе, стоявшем перед ним, он узнал Распятого. В душе пораженного иудея навеки запечатлелся образ Спасителя. Произнесенные слова с ужасающей силой проникли в глубь его сердца. Поток света озарил изумленного человека, открыв ему его прежнее невежество и заблуждение, его настоящую нужду в просвещении Святым Духом.

Савл понял, что, преследуя последователей Иисуса, он в действительности делал сатанинскую работу. Понял, что все его убеждения и понятие о долге основывались, главным образом, на безграничном доверии священникам и начальникам. Он верил их рассказам, будто история о воскресении является хитрым вымыслом учеников. Только теперь, когда Сам Иисус стоял перед ним, Савл узнал, что ученики говорили правду». Деяния апостолов / Глава 12 Из гонителей — в ученики стр.орг.115

Как милостив наш Господь! Как чудны дела Его! Аллилуйя!

Когда я прочитал эти строки, то вспомнил другое место из компиляции «Свидетельства для проповедников», в котором почти дословно повторялся опыт Савла, только уже в отношении нашей церкви. Тот же Свет, то же озарение, тот же Христос!

«Господь по Своей великой милости послал Своему народу самую драгоценную весть через пасторов Ваггонера и Джоунса. Эта весть должна была еще в большей степени запечатлеть в людях образ распятого Спасителя, Его жертву за грехи всего человечества. Она возвещала оправдание через веру в Невидимого, призывая всех принять праведность Христа, которая состоит в послушании заповедям Божьим. Многие потеряли из вида Иисуса. Они должны были вновь обратить свой взор на Его Божественную личность, на Его заслуги и на Его неизменную любовь к ним. Ему дана всякая власть наделять людей богатством Своих даров, и самый драгоценный из них – Собственную праведность. Он дает ее тем, кто сознает себя слабым и несовершенным. Это та весть, которую Бог повелел проповедовать миру. Это третья ангельская весть, которая должна быть возвещаема громким голосом и сопровождаема излитием Святого Духа в полной мере.

Образ распятого Спасителя должен быть ясно виден нами в неутомимой и благородной работе закланного Агнца, сидящего на престоле и посылающего драгоценные благословения обетований и преимуществ, которые Он приобрел Своей смертью, каждому, кто желает верить в Него…

Евангельская весть Его благодати должна быть проповедана церковью ясным, отчетливым образом, чтобы мир не мог больше утверждать, будто Адвентисты Седьмого Дня говорят только о законе, но не учат или не верят во Христа.

Значение крови Христа должно быть представлено людям в ясной и убедительной форме, чтобы их вера могла ухватиться за ее заслуги…». Свидетельства для проповедников / Глава 2. Искренние, серьезные предостережения стр.орг.92

Удивительно! Не правда ли?

Савл узнал Распятого. И «в душе пораженного иудея навеки запечатлелся образ Спасителя»! Спустя многие столетия люди перестали понимать свидетельства Павла, но Господь по Своей великой милости послал весть — Весть третьего Ангела. Весть оправдания по вере! И каждый из нас изучая эту весть, находя её в Библии, может пережить бесценный опыт обращения! Опыт превращения «из Савла в Павла». Опыт спасения именно по вере, а не по делам. Опыт рождения смиренного христианина, а не гонителя церкви.

«Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне». (Гал.4:29)

Савл принял верой слова Иисуса. Он понял, что преследуя учеников Христа, он преследует Самого Христа! Он принял от Бога дар покаяния и «самый драгоценный дар – Его собственную праведность»!

Так было с Савлом. А как обстоят дела с нами? Прискорбно, но в цитируемой выше книге, «Свидетельства для проповедников», записаны следующие слова:

«Я бы хотела сказать несколько слов предостережения тем, кто уже давно отвергает посланный небом свет и развивает в себе дух несогласия: До каких пор вы будете презирать и ненавидеть вестников Божьей правды? Бог поручил им Свою весть. Они свидетельствуют Слово Господне. Вы можете получить спасение лишь посредством заслуг Иисуса Христа. Вновь и вновь вам предлагается благодать Духа Святого. Вы видите действие света и проявление силы свыше в обильной мере. Поэтому каждому нетрудно определить, кого Бог считает Своими служителями. Тем не менее, находятся такие, которые презирают этих людей и возвещаемую ими весть; они насмехаются над ними, называя их фанатиками, людьми неуравновешенными и безрассудными. Позвольте мне предупредить вас: «Если вы в ближайшее время не смирите свои сердца перед Богом и не раскаетесь в своих грехах, которых у вас много, то вы поймете, когда уже будет слишком поздно, что вы боролись против Бога. Под влиянием Святого Духа, более не призывающего к покаянию и не предлагающего прощение, вы увидите, что эти люди, против которых вы выступали, были как знамения в мире, как свидетели Божьи. Тогда вы захотите отдать весь мир за то, чтобы вернуть прошлое и быть такими же ревностными людьми, как и они, возвещая под влиянием Духа Божьего торжественное предостережение миру, и как они быть твердыми и непоколебимыми в своих принципах. Ваша разрушительная работа известна Господу. Если вы будете продолжать то, что начали, и отвергать свет с неба, то вы погибните». «Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа» (Числ. 19:20).

Я не стану удерживаться от решительного свидетельства в отношении тех, кто так долго, подобно ложным указателям, сбивает людей с пути. Если вы отвергаете вестников Христа, то это значит, что вы отвергаете самого Христа. Это значит, что вы пренебрегаете великой вестью спасения, проповедуемой вам в течение многих лет, с презрением относитесь к славному предложению об оправдании посредством крови Христа и освящению через очищающую силу Святого Духа. И так как для вас больше не остается жертвы за грех, в вас начинает развиваться дух ненависти и ужасное стремление осудить других. Я умоляю вас смириться и оставить упорное сопротивление свету и очевидным доказательствам. Скажите Господу: «Беззакония мои разделили меня с Богом. Господи, прости мои согрешения. Изгладь все мои преступления из Своей памятной книги». Воздайте славу Его святому имени, ибо только у Него прощение; и вы почувствуете, как в вас произойдет духовная перемена». Свидетельства для проповедников / Глава 2. Искренние, серьезные предостережения стр.орг. 96-98

Я желаю, чтобы мы никогда не пренебрегали великой вестью спасения, проповедуемой нам в течение многих лет! Ведь это весть не от человека, а от Бога!

«Когда Савл полностью подчинился обличительной силе Святого Духа, он понял ошибки своей жизни и признал всеохватывающие требования Закона Божьего. Тот, кто некогда был гордым фарисеем, уверенным, что оправдывается своими добрыми делами, склонился пред Богом в смирении, с простотой ребенка, исповедуя свое неверие и умоляя Бога принять его благодаря заслугам распятого и воскресшего Спасителя. Савл жаждал полного согласия с Отцом и Сыном и желал быть как можно ближе к Ним; уповая на прощение и милость, он возносил к престолу благодати настойчивые прошения.

Молитвы раскаявшегося фарисея оказались не напрасны. Его сердечные намерения и помыслы были преображены Божественной благодатью; и его обновленное естество было теперь в согласии с вечной волей Бога. Христос и Его праведность стали для Савла дороже всего на свете». Деяния апостолов / Глава 12 Из гонителей — в ученики стр.орг.119,120

Я желаю, чтобы для каждого из нас Христос и Его праведность стали дороже всего на свете! Чтобы опыт Савла стал нашим опытом, а через нас и всей церкви Божьей.

Божьих вам благословений!

Ваш брат, Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930