САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

95 тезисов

95 тезисов

Принципы протестантизма

Три ангела и образ зверя

 Мир вам, дорогие братья и сестры!

Эта статья обращена в первую очередь к тем, кто изучает библейские пророчества и следит за тем, что происходит вокруг нас в политическом и религиозном мире.

Если вы читаете эту статью то, скорее всего, вы считаете себя протестантом. Но задайте себе вопрос: «Что я знаю о принципах протестантизма? Как и когда появилось протестантское движение? И как понять являюсь я протестантом в истинном понимании этого слова или до сих пор исповедую принципы «зверя» из книги Откровение»? Это серьёзные вопросы!

Давайте попробуем на них ответить.

В следующей цитате мы читаем одновременно и ужасающие и воодушевляющие слова Элен Уайт:

«Народ Божий, соблюдающий Его заповеди, вскоре будет подвержен суровому испытанию, но все те, которые ходили в свете и распространяли его вокруг себя, увидят, что Бог не оставил их. Когда все будет выглядеть слишком угрожающим, Господь явит Свою силу для поддержания Своих верных. Когда народ, ради которого Бог работал таким чудесным образом и над которым Он разостлал покров Своего могущества, оставит принципы Протестантизма и законодательным путем одобрит и поддержит католицизм в его попытках ограничить религиозную свободу, тогда Господь силой Своего могущества будет поддерживать тех, которые верны Ему. Рим будет свирепствовать, но Христос будет нашим убежищем». (Свидетельства для проповедников / Глава 8. Соработники Божьи)

Невероятно, но сегодня становится очевидным, что мы встали на путь, который ведет народ Божий к оставлению принципов протестантизма и поддержки католицизма. Но как оставить то чего и не знали? И как поддержать то о чём не догадывались? Возможно ли такое?

Давайте вернёмся туда откуда все начиналось…

Германия, 1529 год. Мартин Лютер озвучивает принципы протестантизма.

  1. solo scriptura «только Писанием» — Что это значит? Это доктрина о том, что Библия является единственным боговдохновенным и аутентичным словом Господа, единственным источником христианских доктрин, ясным и самоинтерпретируемым. Это отделение Заповедей Божиих от заповедей человеческих! Наивысший авторитет и спасительную силу имеет Слово Божье, а не слово человека!
  2. Sola fide («только верой») — доктрина о том, что прощение можно получить только верой, безотносительно к добрым делам и поступкам. Протестанты не обесценивают добрые дела, но они отрицают их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их неизбежными плодами веры и свидетельством прощения. Некоторые протестанты видят эту доктрину просуммированной с догматом «Вера приносит прощение и добрые дела» в противоречие к Римско-католическому догмату «Вера и добрые дела приносят прощение». Лютер называл её «статьей, на которой стоит или падает Церковь» (лат. articulus stantis et cadentis ecclesiae). Эта доктрина утверждала отсутствие других возможностей для прощения грешника кроме как вера в искупительную жертву Христа.
  3. Sola gratia («только благодатью») — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость — а не как что-то заслуженное грешником. Это значит что спасение — незаслуженный дар от Бога ради Иисуса.
  4. Solus Christus («только Христос») — доктрина о том, что Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в Него. Этот принцип отвергает авторитет папы римского или любого другого человека, пытающегося занять место Бога в вопросах спасения, свободы вероисповедания, свободы совести и т.п.
  5. Soli Deo gloria («только Богу слава») — доктрина о том, что человек должен почитать и преклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия — не только дар Искупления Иисуса на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом. Протестанты верят, что человеческое существо — даже святой, канонизированный Римско-католической церковью, Папы или священники не достойны славы и почтения, которая была им воздана.

Все эти принципы мы встречаем в 14 главе книги Откровение:

«И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу; и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод. И другой Ангел следовал за ним, говоря: пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы. И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса». (Откр.14:6-12)

В то время как религиозная власть в лице папства и государственная власть объединялись в борьбе против этих принципов, Лютер и Германские князья заявили, что защищать свободу совести – это долг государства, и что это является границей его полномочий в религиозных делах. Всякое светское правление, пытающееся посредством гражданской власти регулировать или навязывать религиозные обряды, приносит в жертву именно тот принцип, за который так благородно сражались евангельские христиане.

Так сегодня мы становимся свидетелями того, как все ближе и ближе тот час, когда будет принят «воскресный указ», который поставит каждого из нас перед выбором: поклонится Богу и почитать седьмой день – субботу, или принять «начертание зверя» и отступить от принципов протестантизма.

Сестра Уайт писала, что Весть трех ангелов это весть оправдания верой:

«Многие пишут мне, спрашивая, является ли весть об оправдании верой Трехангельская вестью, и я отвечаю: «Это воистину Трехангельская весть»». (Ревью энд Геральд, 1 апреля 1890 г.)

«Господь по Своей великой милости послал Своему народу самую драгоценную весть через пасторов Ваггонера и Джоунса. Эта весть должна была еще в большей степени запечатлеть в людях образ распятого Спасителя, Его жертву за грехи всего человечества. Она возвещала оправдание через веру в Невидимого, призывая всех принять праведность Христа, которая состоит в послушании заповедям Божьим. Многие потеряли из вида Иисуса. Они должны были вновь обратить свой взор на Его Божественную личность, на Его заслуги и на Его неизменную любовь к ним. Ему дана всякая власть наделять людей богатством Своих даров, и самый драгоценный из них – Собственную праведность. Он дает ее тем, кто сознает себя слабым и несовершенным. Это та весть, которую Бог повелел проповедовать миру. Это третья ангельская весть, которая должна быть возвещаема громким голосом и сопровождаема излитием Святого Духа в полной мере.

Образ распятого Спасителя должен быть ясно виден нами в неутомимой и благородной работе закланного Агнца, сидящего на престоле и посылающего драгоценные благословения обетований и преимуществ, которые Он приобрел Своей смертью, каждому, кто желает верить в Него.» (Свидетельства для проповедников / Глава 2. Искренние, серьезные предостережения стр.орг.91,92)

Именно в системе ветхозаветнего святилища Божий народ должен был увидеть Христа – жертву за грех мира! Это же откровение он дал Адвентистам в 1888м году!

Давайте прочитаем еще несколько высказываний сестры Уайт:

«Церковь Адвентистов Седьмого Дня будет взвешена на весах святилища. Она будет судима согласно представленных ей возможностей и преимуществ. Если ее духовный рост не отвечает возможностям предоставленным ей Христом и если все, полученные ею благословения не сделали ее способной выполнить вверенную ей работу, — тогда над ней будет произнесен приговор: «Найдена легкой». Она будет судима согласно полученному свету и предоставленным ей возможностям». (Свидетельства для Церкви — Том 8 / Раздел 4 стр. орг. 247)

«Церковь не может оценивать себя по образцу мира или по мнению людей, или по своему прошлому. Ее вера и положение в мире должны сравниваться с тем, чего бы она достигла, если бы, все время шла вперед все выше и выше. Церковь будет взвешена на весах святилища. Если ее моральный характер и духовное состояние не будут отвечать тем благословениям и дарам, какими наделил ее Бог, она будет найдена легкой.

Свет, ясно и определенно сиявший на протяжении всего пройденного ею пути, как и свет 1888 года, зовет ее к отчету. Если ее таланты не умножились, если ее плод не созрел пред Богом, если ее свет стал тьмою, значит в действительности является легкой. Наше состояние, как Бог видит его, скрыто от нас. Мы видим, но не замечаем; мы слышим, но не понимаем; мы спокойны, как будто бы столб облачный днем и огненный ночью покоится над нашим святилищем. Мы говорим, что знаем Бога и верим истине, но своими делами отрекаемся от Него. Наши дела противны принципам истины и праведности, о которых мы говорим, что руководствуемся ими». (Свидетельства для Церкви — Том 5 / Свидетельство № 31 стр. орг. 83,84)

После всего прочитанного задайте себе вопрос: «Вижу ли я ясно образ распятого Спасителя в неутомимой и благородной работе закланного Агнца? Могу ли я представить эту весть миру ясно и просто»?

Подумайте на этим! Это серьёзный вызов для каждого из нас!

А теперь давайте рассмотрим разницу между истинным оправданием верой и учением Римской Католической Церкви об оправдании верой: «Для того, чтобы духовно возрастающий человек мог получить эту неизменную и постоянную благодать оправдания, требуются некоторые условия, которые должны быть соблюдены со стороны грешника». («Учение католической церкви» стр.74)

А вот что пишет Элен Уайт в книге «Путь ко Христу» стр. 26,27: «Если вы видите и осознаёте свою греховность, не ожидайте того момента, когда вы станете лучше. Как много людей чувствуют себя недостаточно хорошими, чтобы прийти ко Христу! Неужели вы надеетесь стать лучше посредством ваших собственных усилий? … Помощь наша только в Боге. Нам не следует ждать более сильных аргументов, более благоприятных возможностей, более святых чувств. Мы сами по себе не способны ни на что хорошее. Нам необходимо прийти ко Христу такими, какие мы есть». (Римлянам 4:5)

Это и есть оправдание верой. Всё остальное — это оправдание делами. Одно от Христа, другое — от дьявола. Одно является Христовым учением об оправдании верой, другое является дьявольской доктриной об оправдании верой.

Снова из католической книги: «Человек может выполнить эти условия только при помощи божественной благодати, и поэтому эти выполненные условия ни в коем случае не влияют на оправдание и не заслуживают его: они только приготавливают его к получению этого оправдания».

И снова оттуда же: «Нет, я не верю в оправдание делами, но мы должны что-то делать для того, чтобы приготовиться к нему. Мы должны, по крайней мере, показать наши добрые намерения. Мы должны сначала принять хоть какие-то определённые решения, хоть что-то, что приготовит нас к этому.»

Что говорит Бог по этому поводу? На странице 33 книги Путь ко Христу, я читаю: «Он привлекает сердца Своих заблудших детей Своей нежной любовью. Ни один земной родитель не мог бы проявлять столько терпения и снисхождения к недостаткам и ошибкам своих детей, сколько Бог проявляет к тем, которых Он желает спасти».

Дорогие братья и сестры, спустя более чем 120 лет, в наших общинах мы слышим (а возможно и сами так проповедуем), что человеку необходимо пройти определенные шаги, чтобы получить оправдание и спасение. Мы учим о том, что человек сначала должен бросить курить, употреблять алкоголь, должен начать читать Библию, покаяться, принять крещение и делать добрые дела, чтобы иметь уверенность в спасении. Но разве это Евангелие? Разве это третья ангельская весть? НЕТ!

«…Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». (2Кор.5:19-21)

Вот истина об оправдании верой! Нам лишь остается принять её верой и жить победоносной жизнью во Христе Иисусе!

«Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал». (Иоан.6:28,29)

Да благословит вас Господь!
Ваш брат Александр

 

Использованная литература:

  1. Книга «Великая борьба», Э. Уайт
  2. Книга «Путь ко Христу», Э. Уайт
  3. 12 проповедь А. Джоунса на ГК 1993 года
  4. Пять основ протестантского богословия, Wikipedia

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930