САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Вы исследуете Писание...?!

Вы исследуете Писание…?!

А как мы думаем получить жизнь вечную…?

Мир вам, братья и сестры во Христе Иисусе!
Хочу сегодня, снова, поделится с вами некоторыми размышлениями над библейскими текстами.

У многих из нас есть любимые послания, главы и стихи. Некоторые тексты Священных Писаний стали «крылатыми». Мы их часто цитируем наизусть, печатаем как заглавные в газетах…  Например: «не хлебом единым будет жить человек…». И так далее. Но иногда, цитируя какой-то текст, мы не задумываемся о его духовной глубине и его значении, как для нас, так и для тех, кому он был сказан.

Вот один из таких примеров:

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне». (Иоан.5:39)

Замечательный текст! Мы часто используем его для призыва людей исследовать Библию. И это не плохо само по себе. Но в каком же контексте были сказаны эти слова Самим Христом?

Пятая глава Евангелия от Иоанна повествует нам о чуде исцеления совершенного в субботу – Иисус восполнил нужду больного, который 38 лет был скован болезнью. Это было «в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда» (стих 2).

Это деяние Христа вызвало бурю эмоций и возмущений.

«Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи. Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?» (Иоан.5:8-12)

Нам кажется странным, или, по крайней мере, не культурным тот  факт, что человек, который 38 лет страдал от болезни, не удосужился даже спросить, Кто исцелил его. Но следующие тексты говорят, что тот, кто получил новую жизнь, не спросил от Кого она пришла.

«Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус. И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие [дела] в субботу». (Иоан.5:13-16)

В этих стихах сокрыта великая благодать! Апостол Павел в 5гл. послания к Римлянам повествует о «двух Адамах» и о том, что произошло с нами в них. В первом мы согрешили и потеряли жизнь, а во Втором – Иисусе Христе, мы ее обрели. Благодать больше преступления! Слава Богу! Во Христе пришло спасение от наказания за грех. Пришло оправдание! — «Праведностью одного всем человекам оправдание к жизни».

Люди в этом миру, имея оправдание в Нем, продолжают жить, не подозревая о том, что с ними произошло в Адамах. Они продолжают тратить жизнь Христа на согрешения. Мы сегодня призваны сказать «вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». А что может быть хуже? Это смерть вторая. Смерть, после которой уже не будет воскресения к жизни и жизни вечной.

За что Иудеи хотели убить Иисуса? За то, что Он делал «такие дела в субботу». За то, что Он открывал Евангелие в субботу! С вами такого не было? Как поступали с Ним, так будут поступать и с Его детьми. Подумайте над этим.

В контексте этих событий далее мы читаем слова Самого Христа:

«Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю».

И вот какая реакция:

«И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу». (Иоан.5:17,18)

Это немаловажный факт для понимания нашего сегодняшнего «главного» стиха. Рекомендую прочитать и исследовать всю главу самостоятельно. Я же продолжу с 36го стиха:

«Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал». (Иоан.5:36-38)

Помните, почему Иудеи хотели убить Его? Потому что Иисус «нарушил» субботу и показал Себя равным Богу. Мы знаем, что Христос нарушил только предписания старцев о субботе и показал Себя выше их авторитета. Это и вызвало гнев. И вот на фоне этого Он призывает:

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь». (Иоан.5:39,40)

Скажите, разве Иудеи не исследовали Писания? Разве они не читали пророков? Вся беседа происходила с книжниками, фарисеями и священниками. Разве они не исследовали Писания? Но в чем проблема? О чем говорит им и нам Иисус? Проблема в том, что Его Собственный народ, никогда не видел и не слышал Отца. И даже когда Отец явил себя в Сыне, Его не узнали и не приняли. Это происходит до сих пор.

«вы думаете иметь через них жизнь вечную»… Иудеи хотели получить жизнь вечную благодаря Писаниям. А если говорить точнее — благодаря Закону. Соблюдение Закона, соблюдение предписаний старцев, принесение десятин, посты и молитвы на каждом углу должны были гарантировать им место в царстве Божьем. Не происходит ли это и в нашей христианской жизни?

Я не исключаю всего перечисленного, но это лишь плоды спасения. Это то, что приносит с собой жизнь во Христе, а не то чем можно ее заслужить. К сожалению, в наших общинах многие живут как Иудеи. Чтобы дойти до кафедры нужно несколько раз помолится, потом несколько раз указать на закон, который висит за спиной, вспомнить сестру Уайт, призвать людей к постам и молитвам, собрать деньги и …забыть открыть крест Христов. Мы перестали проповедовать веру Иисуса! Мы перестали проповедовать Его заслуги. Самый драгоценный дар – Его праведность, находится где-то под горой «мусора».

«Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?» (Иоан.5:45-47)

Это удивительные слова. Они удивляют и ужасают одновременно. Оказывается, мы сегодня не верим ни Библии, ни трудам вестницы Господней, которая как Моисей оставила после себя богатое духовное наследие, в котором открывалась ПРАВЕДНОСТЬ ХРИСТА. Оказывается можно проводить часы, читая Библию и не увидеть там Христа – жертву за грехи человечества. Можно, читая Библию, начать искать жизнь вечную в «смертоносных буквах».

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, — то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания». (2Кор.3:6-9)

Дорогие братья и сестры, еще много можно было бы написать… Но давайте позволим Духу Святому нас научить, наставить и даже обличить в этих вопросах. Не поступаем ли мы сегодня подобно Иудеям? Как мы думаем получить жизнь вечную? Ведь мы можем пытаться получить ее через Библию, которая лишь свидетельствует о Нем, через труды сестры Уайт – то есть «малый свет», через Закон или что-то другое. А можем прославить Бога за то, что уже имеем эту жизнь в Нем, потому что «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную». (1Иоан.5:12,13)

Да благословит вас Господь!
Ваш брат Александр

1 комментарий: Как получить жизнь?

  • Спасибо. да, так. Вот почему и написано в К Евреям 1 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031