САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Дух Святой дарован нам

Дух Святой дарован нам

Мир вам, братья и сестры в Господе!

Священное Писание сообщает нам, что:

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.» (Деян.17:24,25)

Бог не нуждается в служении наших рук. Почему? Потому, что Он Сам служит для каждой души. Служит каждому, даруя дыхание и все, что необходимо для нас. Слава Богу!

Так что же мы можем сделать для Господа? Что делать, чтобы делать дела Божии? Христос однажды сказал:

«…вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.» (Иоан.6:29)

Что же мы, как служители, должны осознать? Не пора ли нам отойти от состояния «ветхого» завета – состояния, когда мы думаем, что мы что-то для Него делаем (пусть даже мы и проповедуем во имя Его, распространяем литературу, возвращаем десятины и т.д ). Не пора ли нам войти в Новый (Вечный) Завет, утвержденный обещанием Иисуса Христа?

Недавно мне задали вопрос: «Но если Бог служит нам, не должны ли мы слушать каждого проповедника? Не служит ли Бог нам через каждого учителя»?

Я не раз размышлял над теми шаблонами, которые сидят в наших головах… Часто мы произносим фразы, которые привычны нам, но над которыми мы редко размышляем. Мы даже молимся, используя эти шаблоны…

Выходя за кафедры, «открывая «наши» служения» субботнего дня, мы привычно молимся о том, чтобы Бог «помазал уста» очередного проповедующего, даже зная, что данный брат проповедует «иное благовествование», которое «не есть евангелие». Так в чем же, в таком случае, заключается служение Бога для нас? Ведь не раз мы читаем в Библии такие слова:

« Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.» (Иер.23:32)

Оказывается, есть пророки, служители, учителя, которых Бог не посылал, и которые не приносят никакой пользы народу… Чем или Кем для нас служит Господь?

Великое благодарение Богу за обетование Святого Духа! Каждому человеку дарована «вражда», как тревожный сигнал против зла (Быт.3:15). Дарован залог Духа, принимая Который, покоряясь Которому, мы имеем все.

Книжники и фарисеи «любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель! А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; (Матф.23:6-8)

Мы все братья и сестры в Иисусе! Слава Богу! И благодарение Ему за то, что именно Он наш учитель!!!

Но Христос также сказал:

«лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден.» (Иоан.16:7-11)

Нам дарован Утешитель! Нам дарован Учитель, который не ошибается – Учитель Праведности. Нам дарован Дух Святой, Который наделяет нас дарами для служения, разделяя каждому как Ему угодно.

Наверное, нам стоит не только просить о «помазании уст» проповедующему, но благодарить Бога за дар Духа Святого, Который в это же время учит нас, обличает, предостерегает и наставляет, независимо от того, кто стоит за кафедрой.

Мы можем говорить красноречиво, можем стараться научить людей замечательным истинам, но мы передаём людям лишь информацию. Запечатлеть истину в сердце человека может только Святой Дух.

«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным». (1Кор.2:12,13)

«Великое движение, начатое Уиклифом, которое должно было очистить сознание и разум людей и освободить народы, так долго прикованные к победоносной колеснице Рима, берет свои истоки из Библии. Отсюда начинался источник благословения, который, подобно живой воде, течет через все столетия, начиная с XIV века. Уиклиф принял Священное Писание с абсолютным доверием как вдохновенное откровение Божьей воли, как вернейшее правило веры и жизни. Он был с детства научен признавать Римскую церковь как Божественный непогрешимый авторитет и без сомнений, с благоговением принимать учрежденные ею сотни лет тому назад учения и традиции; но он оставил все это, чтобы обратиться к священному Слову Бога. Это был тот авторитет, довериться которому он убеждал и народ. Он заявил, что не церковь, говорящая через папу, а голос Божий, говорящий через Его Слово, является единственным истинным авторитетом. И он учил не только о том, что Библия представляет собой совершенное откровение Божьей воли, но также и о том, что Дух Святой является ее единственным толкователем, и что каждый человек, исследуя ее, должен познать свой личный долг и обязанности. Таким образом, он отвращал ум и внимание людей от папы и римской церкви и направлял к Слову Божьему.» Великая борьба / Глава 5 Джон Уиклиф

Каждый из нас имеет в руках Слово Божье писанное. Каждый имеет дарованного Духа, Который дарует личные откровения для каждого человека.

Давайте же благодарить Бога за этот великий дар – дар Духа Святого и Его служение для нас!

Аминь

Ваш брат Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031