САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Хватит хромать на оба колена

Хватит хромать на оба колена

Мир вам, дорогие братья и сестры во Христе Иисусе!

Одной из самых читаемых многими христианами глав Библии является глава о том, как пророк Илия поражал пророков Ваала. Гора Кармил стала центром борьбы между Божиим пророком и пророками Ваала и пророками дубравными, питающихся от стола Иезавели.

Давайте обратим сегодня свой взор на 18-ю главу 3 Царств.

Несомненно, мы в той или другой степени знакомы с историей пророка Илии. Это был Божий пророк, по слову которого небеса три с половиной года не посылали дождя на землю. Это был пророк, который со смелостью поразил лжепророков, а также который с трусостью бежал от Иезавели. Но не на это мне хотелось бы обратить наше внимание.

В евангелии от Марка мы находим вопрос, задаваемый Христом своим ученикам.

…за кого почитают Меня люди? (Мар.8:27)

За кого почитают Его люди?  Этот вопрос может показаться нам несущественным. Но поверьте, что это не так! (см. статью «Если ты Сын Божий» и «Сын Божий»)

Ответ учеников говорил о том, что Иисус не принимался в народе как Мессия. Вера в то, что он Сын Божий, и, следовательно, Спаситель этого мира, пока жила и испытывалась огнем только в Его сердце.

Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же — за Илию; а иные — за одного из пророков. (Мар.8:28)

Народ почитал Его за одного из пророков. Некоторые — за Иоанна или за Илию, или же за Иеремию. Поэтому, когда Петр исповедовал Иисуса как Сына Божьего, то Спаситель с большой радостью указал на источник этого исповедания веры:

…блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:17)

Интересно, что ответ учеников на задаваемый вопрос, говорил о том, что, все-таки, несмотря на величайшее отступление и идолопоклонство, народ ожидает определенных событий в среде своего народа.

В книге пророка Малахии мы читаем о Божьем обещании послать к народу Илию пророка, через которого придет исправление путей.

Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Мал.4:5,6)

Печально, но ожидая пришествия Илии пред наступлением дня Господня, народ так и не узнал дня посещения своего.

Священные Писания сообщают нам следующее:

 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (Лук.1:13-17)

Иоанн Креститель пришел в силе и духе Илии! Фактически он был вторым Илией! Он пришел, будучи посланным Самим Богом, для того чтобы принести, передать, возвестить весть, которая примирит сердца отцов и детей (в том числе сердца народа с Богом), непокорным вернёт образ мыслей праведников. Именно эта весть – весть Илии и Иоанна Крестителя, должна была приготовить народ к пришествию Господа! Приготовить народ к переселению в небесные обители!

Вестница Господня говорит, о том, что весть Илии  и весть Иоанна – это одна  та же весть.

«Мне было указано на то время, когда проповедовалось Первое пришествие Христа. Иоанн был послан в духе и силе Илии, чтобы приготовить путь Иисусу. Отвергшие свидетельство Иоанна не получили соответственно благословения и от учения Иисуса. Противясь вести о Его скором пришествии, они поставили себя в такое положение, когда самые убедительные доказательства того, что Он — истинный Мессия, не трогали их сердца. Сатана побуждал тех, кто отверг весть Иоанна, пойти еще дальше: отвергнуть и распять Христа.» Ранние произведения / Глава 29. Твердое основание

Она же говорит и о том, что:

«Нежелание отказаться от предвзятых мнений и принять истину в значительной мере лежит в основании сопротивления, проявившегося в Миннеаполисе против вести Господа, которую несли братья Ваггонер и Джонс. Вызвав это сопротивление, сатана серьезно воспрепятствовал излитию на наш народ той особой силы Святого Духа, которой Бог жаждал наделить его. Враг помешал проповедникам нести истину столь же действенно, как провозглашали ее апостолы после дня Пятидесятницы. Свет, который должен был озарить всю землю своей славой, был отвергнут, и в результате неправильных действий наших братьев мир в большой степени был лишен этого света.» Избранные вести — Книга 1 / Христос и Закон

К сожалению, мы идем путем древнего Израиля… Мы не узнали дня нашего посещения.

Прежде Уайт писала:

«Господь по Своей великой милости послал Своему народу самую драгоценную весть через пасторов Ваггонера и Джоунса. Эта весть должна была еще в большей степени запечатлеть в людях образ распятого Спасителя, Его жертву за грехи всего человечества. Она возвещала оправдание через веру в Невидимого, призывая всех принять праведность Христа, которая состоит в послушании заповедям Божьим.» Свидетельства для проповедников / Глава 2. Искренние, серьезные предостережения

«Многие пишут мне, спрашивая, является ли весть об оправдании верой трехангельской вестью, и я отвечаю: «Это воистину трехангельская весть» Ревью энд Геральд, 1 апреля 1890 г.

«Именно поздний дождь возродит их и укрепит на то, чтобы пережить время скорби. Их лица будут сиять славой того света, который сопровождает третьего ангела.» Свидетельства для Церкви — Том 1 / Свидетельство № 8

Таких высказываний у сестры Уайт большое количество  и каждый желающий сможет их найти и исследовать.

Теперь позвольте после всего сказанного обратится к одному единственному тексту из 18-й главы 3 Царств:

И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова. (3Цар.18:21)

Несомненно, это часть той вести, которая должна приготовить народ ко дню Господнему. Как во времена Илии, Иоанна, Апостолов, пионеров адвентизма и нас с вами есть люди, которые с радостью принимали эту весть, а также те, кто ожесточенно ей противостоит.

Во времена Ахава и Иезавели народ впал в глубочайшее идолопоклонство. Вы скажете: «но ведь сегодня этого нет». Давайте рассудим. Что лежит в основании язычества? Это попытка управлять богом или божеством. Это попытка купить, задобрить бога. Попытка получить благословение в обмен на добрые дела – жертвы. Разве этого не было и во времена апостолов? Во все времена на земле звучало два голоса. Один возвещал Евангелие, другой – «иное благовестие».

В этой же 18-й главе мы читаем о человеке, который «был человек весьма богобоязненный». Его звали Авдий. Именно он прятал и питал 100 Божиих пророков, которых истребляла царица. При этом он продолжал служить царю.

Подобно Авдию многие и сегодня продолжают «хромать на оба колена». Так было и с апостолом Петром. Получив откровение от Бога о том, что Бог очистил язычников, Петр ел и пил с язычниками. И делал это до того момента пока не «пришли некоторые от Иакова» (Гал. 2) Тогда Петр стал таится и удалятся. Павел публично (подобно Илии на горе Кармил) обличил «не прямо поступающих по истине Евангельской».

Дорогие братья и сестры, хочется подобно Илии сказать сегодня «хватит нам хромать на оба колена! Если Господь есть Бог, то последуем Ему»! Если весть о праведности Христа достигла нас, то давайте перестанем угождать людям, и особенно тем, которые пытаются эту весть и вестников изничтожить.

Да благословит вас Господь!
Ваш брат Александр

 

 

 

3 комментария: Хватит хромать!

  • Здравствуйте, дорогие мои!
    Знаете, когда я читаю подобные статьи, то испытываю возмущение. Как же похож стиль подобных «противников», как необоснованны ваши выводы, далеки от Библии.
    Например, вы пишите » также те, кто ожесточенно ей противостоит», то есть вести трех ангелов. Я так понимаю, что эти противостоящие — это церковь адвентистов седьмого дня, основная часть? Если да, то это ложь.
    И второе. Вы пишете, что Авдий спасал пророков Божьих, но и служил царю. И из этого делаете вывод, что он хромал на оба колена. Почему вы так решили, на основании чего? Значит и Даниил, который служил языческому царю, тоже имел проблемы, и Иосиф в Египте? Нельзя делать выводы без исследования материалов вопроса, нельзя обвинять других, не доказав их вины документально. Христиане так не делают.
    Я желаю вам покаяться и стать искренно верующими людьми, жить для Бога и следовать за Ним!

    • Роман, вы пишите:
      «Нельзя делать выводы без исследования материалов вопроса, нельзя обвинять других, не доказав их вины документально. Христиане так не делают.
      Я желаю вам покаяться и стать искренно верующими людьми, жить для Бога и следовать за Ним!»
      Требование покаяться подразумевает вину автора статьи, но обвинять человека в том, что он делиться своим личным видением рассматриваемого вопроса, как вы сами и пишите — не по христиански. Автор статьи не ставит цель обвинить конкретных служителей АСД, но лишь показать, что мы находимся в той же опасности что и древний Израиль. Думаю спорить с Библией и вестницей Господней вы не станете)))
      Будьте благословенны!!!

  • Брат Александр, вы несправедливо обвиняете человека, не дав ему ответ на его вопрос или замечание. Весьма даже основательное. Мне так же не совсем понятно то, на каком основании вы назвали Авдия хромающим на оба колена. Аргументируйте. Божьих вам благословений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31