САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Пурим - от Бога или от человека?

Пурим — от Бога или от человека?

(праздники Господни и праздники человеческие)

Мир вам, братья и сестры в Господе! Снова хочется уделить некоторое время теме праздников и вместе с вами поразмышлять над некоторыми Библейскими текстами.

В нашей жизни случаются особые моменты, которые памятны для нас. Иногда они приносят нам радость, а иногда и боль. Для некоторых это день свадьбы, рождения ребенка или смерть близкого человека. Мы помним дату нашего рождения, дату крещения и т. п. … Само по себе это не плохо.

Мы с вами ранее рассмотрели все 7 праздников из 23 гл. книги Левит. Все они открывают нам Евангелие Иисуса Христа. Это символическое представление служения нашего Господа ради нашего спасения. И один за другим они открывают Христа как Агнца закланного от создания мира (Откр.13:8), Великого Первосвященника над домом Божиим (Евр.10:21), который есть Церковь и Царя Царей, престол Которого вовек (Евр. 1:8).

Сегодня же я хочу обратить внимание на праздник, который древний Израиль учредил для себя сам, в память о, как ему казалось, …избавлении.

Дорогой Господь, мы нуждаемся в откровении свыше! Умудри Духом Твоим во славу Тебе. Прошу во имя Христа. Аминь.

Давайте еще раз вспомним праздники Господние.

Весна Лето Осень
Пасха Трубы
Опресноки Пятидесятница Очищение Святилища
Праздник Жатвы Кущи

Мы хорошо знаем, когда праздновалась Пасха. Это было 14 нисана. И мое внимание привлекла история, которая началась 13 числа первого месяца, и кульминацией этой истории стало появление праздника Пурим. Возможно, вы уже догадались, о чем идет речь?

Обратимся к Библии к книге Есфирь. Первые главы этой книги повествуют нам о продолжительном пире во дворце царя. Потом речь идет о царице, которая ослушалась царского приказа и не явилась во дворец. Далее — о решении избрать новую царицу. Ею стала иудеянка племянница Мардохея — Есфирь. Многие христиане часто приводят в пример подвиг веры этих людей, но я хочу предложить вам немного иной взгляд, который, возможно, позволит заглянуть чуть дальше, чем обычно.

Мы читаем о том, что Евреи были отпущены на родину для восстановления Храма. Мардохей же будучи весьма успешным предпринимателем остался в Сузах. Он имел авторитет и уважение. Он даже спас царя, что потом сыграло свою роль. В определенный момент истории Мардохей отказался кланяться перед Аманом (Есф.3:2), что очень сильно разозлило последнего.

«и все служащие при царе, которые [были] у царских ворот, кланялись и падали ниц пред Аманом, ибо так приказал царь. А Мардохей не кланялся и не падал ниц». (Есф.3:2)

«И когда увидел Аман, что Мардохей не кланяется и не падает ниц пред ним, то исполнился гнева Аман. И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мардохея; но так как сказали ему, из какого народа Мардохей, то задумал Аман истребить всех Иудеев, которые [были] во всем царстве Артаксеркса, [как] народ Мардохеев. В первый месяц, который есть месяц Нисан, в двенадцатый год царя Артаксеркса, и бросали пур, то есть жребий, пред лицем Амана изо дня в день и из месяца в месяц, [и пал жребий] на двенадцатый [месяц], то есть на месяц Адар». (Есф.3:5-7)

Итак, Аман на совете решает уничтожить целый народ. Принято решение.

«И призваны были писцы царские в первый месяц, в тринадцатый день его, и написано было, как приказал Аман, к сатрапам царским и к начальствующим над каждою областью и к князьям у каждого народа, в каждую область письменами ее и к каждому народу на языке его: [все] было написано от имени царя Артаксеркса и скреплено царским перстнем.

И посланы были письма через гонцов во все области царя, чтобы убить, погубить и истребить всех Иудеев, малого и старого, детей и женщин в один день, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара, и имение их разграбить». (Есф.3:12,13)

Вы обратили внимание на дату совета и указа? 13-е число первого месяца. Решено погубить через год весь народ. А что должно было происходить у Божьего народа на следующий день? Что они должны были помнить и соблюдать? 14го числа – Пасха. Она открывает нам, что на небе был совет и Сын Божий решил отдать себя за человечество, если оно падет. Агнец был заклан. Эта история показывает противопоставление двух советов и двух решений – погубить и спасти.

Израиль утратил веру в силу мышцы Господней. Они жили в страхе и трепете, ища выхода.

Далее мы читаем о тех переживаниях и страданиях Мардохея, Есфири и народа. Читаем и о плане выхода из ситуации… И вот:

«И сказал царь Артаксеркс царице Есфири и Мардохею Иудеянину: вот, я дом Амана отдал Есфири, и его самого повесили на дереве за то, что он налагал руку свою на Иудеев; напишите и вы о Иудеях, что вам угодно, от имени царя и скрепите царским перстнем, ибо письма, написанного от имени царя и скрепленного перстнем царским, нельзя изменить». (Есф.8:7,8)

«И написал он от имени царя Артаксеркса, и скрепил царским перстнем, и послал письма чрез гонцов на конях, на дромадерах и мулах царских, о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить, в один день по всем областям царя Артаксеркса, в тринадцатый день двенадцатого месяца, то есть месяца Адара». (Есф.8:10,11,12)

Давайте рассмотрим несколько важных моментов. В чем была суть указа? Иудеям было позволено стать на защиту своей жизни в один день. Что же произошло, спустя почти 9 месяцев?

В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими, — собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы… И избивали Иудеи всех врагов своих, побивая мечом, умерщвляя и истребляя, и поступали с неприятелями своими по своей воле». (Есф.9:1,2,5)

Читая 5-й стих мне на память пришел и другой стих:

«Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет». (Лук.22:42)

Какой прекрасный урок для нас! Искать не своей воли, а воли Отца. Я верю, что исход этой истории мог бы быть другим, ели бы потомки Израиля – Победителя по вере, принимали волю Отца.

Итак, результатом «евангелизации» за один день стало 75510 человек. В Сузах 510 трупов и в областях 75 тысяч.

Казалось бы — опасность миновала. Царский указ исполнен. В один день собрались защитить свои жизни. Защитили и даже избавились от неприятелей. Убрали всех, кто мог нести угрозу. Показали свою силу и свою волю. Но нет — царица пожелала продолжить «благовествовать».

«И сказала Есфирь: если царю благоугодно, то пусть бы позволено было Иудеям, которые в Сузах, делать то же и завтра, что сегодня, и десятерых сыновей Амановых пусть бы повесили на дереве». (Есф.9:13)

«И собрались Иудеи, которые в Сузах, также и в четырнадцатый день месяца Адара и умертвили в Сузах триста человек, а на грабеж не простерли руки своей». (Есф.9:15)

Еще триста человек расстались с жизнью… О, если бы после смерти Амана иудеи явили милость и пошли иным путем…

После этой великой бойни иудеи возрадовались и установили день пиршества и веселья.

«…[Это было] в тринадцатый день месяца Адара; а в четырнадцатый день сего же месяца они успокоились и сделали его днем пиршества и веселья. Иудеи же, которые в Сузах, собирались в тринадцатый день его и в четырнадцатый день его, а в пятнадцатый день его успокоились и сделали его днем пиршества и веселья. Поэтому Иудеи сельские, живущие в селениях открытых, проводят четырнадцатый день месяца Адара в веселье и пиршестве, как день праздничный, посылая подарки друг ко другу». (Есф.9:17-19)

«И описал Мардохей эти происшествия и послал письма ко всем Иудеям, которые в областях царя Артаксеркса, к близким и к дальним, [о том], чтобы они установили каждогодно празднование у себя четырнадцатого дня месяца Адара и пятнадцатого дня его, как таких дней, в которые Иудеи сделались покойны от врагов своих, и [как] такого месяца, в который превратилась у них печаль в радость, и сетование — в день праздничный, — чтобы сделали их днями пиршества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяния бедным. И приняли Иудеи то, что уже сами начали делать…» (Есф.9:20-23)

Вот так вот — у Божьего народа праздник тогда, когда он сам своими силами принес себе мир, покой и радость…? Не происходит ли это и в наши дни? К сожалению происходит. Мне больно смотреть, как в наших общинах избавляются от «неугодных» с помощью государственной власти и радуются, когда достигают своего. А на сколько эта картина печальнее в духовной борьбе – «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг». (Откр.3:17)

«Потому и назвали эти дни Пурим, от имени: пур. Поэтому, согласно со всеми словами сего письма и с тем, что сами видели и до чего доходило у них, постановили Иудеи и приняли на себя и на детей своих и на всех, присоединяющихся к ним, неотменно, чтобы праздновать эти два дня, по предписанному о них и в свое для них время, каждый год; и чтобы дни эти были памятны и празднуемы во все роды в каждом племени, в каждой области и в каждом городе; и чтобы дни эти Пурим не отменялись у Иудеев, и память о них не исчезла у детей их». (Есф.9:26-28)

Память о чем? Об избавлении от Господа? О Его служении для Своего Народа? Нет! — О падении в вере. Подобное произошло и с Авраамом, когда он попытался исполнить Божье обещание о потомстве. И Господь дал обряд обрезания – как напоминание о падении в вере. Как память о том, что «все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь», — в славу Божию» (2Кор.1:20) Подобное произошло и с Седрахом, Месахом и Авденаго. Они тоже отказались поклонится истукану, за что и были брошены в печь. Но пришло избавление от Господа! Никто не погиб, а царь уверовал. Вот что происходит, когда мы позволяем действовать Богу!

Стефан говорил еще об одном празднике:

«И сделали в те дни тельца, и принесли жертву идолу, и веселились перед делом рук своих». (Деян.7:41)

Пусть Господь сохранит нас от таких праздников и от такого веселья! А если мы уже их празднуем – пусть укажет и даст дар покаяния.

Я благодарю Бога за Евангелие в 23 гл. книги Левит! И за праздники Его, описание которых начинается со слов — «и сказал Господь».

Да благословит вас Господь!
Ваш брат Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29