САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

vokrugsveta.ua

vokrugsveta.ua

Мир вам, братья и сестры во Христе Иисусе.

Сегодня хочу уделить внимание теме, которая вызывала гордость и самоуверенность у древнего Израиля, а у Самого Христа вызывала слёзы и печаль. Это тема Храма.

Прежде, чем мы обратимся непосредственно к данной теме, позвольте обратить ваше внимание на некоторые высказывания сестры Уайт:

«Если бы человек соблюдал Закон Божий, данный Адаму, после хранимый Ноем и соблюдавшийся Авраамом, тогда не было бы никакой необходимости в обряде обрезания. И если бы потомки Авраама чтили завет, символом которого было обрезание, они никогда не впали бы в идолопоклонство и им не пришлось бы влачить такую жалкую участь рабов в Египте; они хранили бы Закон Божий в своей душе, и тогда не было бы необходимости провозглашать его на Синае или писать на каменных скрижалях. И если бы народ жил согласно Десяти Заповедям, не было бы нужды в дополнительных толкованиях Моисея.

Система жертвоприношения, данная Адаму, также была искажена его потомками. Суеверие, идолослужение, жестокость, безнравственность извратили простое и важное служение, определенное Богом. Длительное общение с идолопоклонниками привело к тому, что Израильский народ перенял многие языческие обычаи, соединив их с обрядами своего служения. Потому на Синае Господь дал определенные указания относительно жертвенного служения. После того как святилище было готово, Бог говорил с Моисеем из облака славы над престолом благодати и дал ему точные указания относительно системы жертвоприношения и служения, проводимого во святилище». Патриархи и пророки / Глава 32 Закон и заветы

Э. Уайт противопоставляет Адама, Ноя и Авраама их потомкам. Если первые ходили верою в Божии заветы, хранили их в сердце, то их потомки имели нужду в законе писаном на камнях, святилище и обрядовом законе.

Подобное вестница писала и о нашем состоянии:

«Если бы народ, который считает себя сегодня избранным, особенным сокровищем Божьим, повиновался Его требованиям, как это изложено в Его Слове, тогда не было бы нужды в специальных Свидетельствах, данных с тем, чтобы пробудить их к долгу и указать на их греховность и ту страшную опасность, которая угрожает им по причине пренебрежительного отношения к Слову Божьему. Совесть людей притупляется, омрачается, потому что они отвергают посылаемый им свет, пренебрегают им и презирают его…». Свидетельства для Церкви — Том 5 / Свидетельство № 33

Наше пренебрежительное отношение к Слову Божьему стало причиной того, что мы по любому духовному вопросу скорее обращаемся к трудам Уайт. Которых и не было бы если бы наши пионеры не отвергали посланный Богом свет…

И еще одна цитата:

«Церковь не может оценивать себя по образцу мира или по мнению людей или по своему прошлому. Ее вера и положение в мире должны сравниваться с тем, чего бы она достигла, если бы, все время шла вперед все выше и выше. Церковь будет взвешена на весах святилища. Если ее моральный характер и духовное состояние не будут отвечать тем благословениям и дарам, какими наделил ее Бог, она будет найдена легкой.

Свет, ясно и определенно сиявший на протяжении всего пройденного ею пути, и свет 1888 года зовет ее к отчету. Если ее таланты не умножились, если ее плод не созрел пред Богом, если ее свет стал тьмою, значит в действительности является легкой. Наше состояние, как Бог видит его, скрыто от нас. Мы видим, но не замечаем; мы слышим, но не понимаем; мы спокойны, как будто бы столб облачный днем и огненный ночью покоится над нашим святилищем. Мы говорим, что знаем Бога и верим истине, но своими делами отрекаемся от Него. Наши дела противны принципам истины и праведности, о которых мы говорим, что руководствуемся ими». (ст.83-84) Свидетельства для Церкви — Том 5 / Свидетельство № 31

Итак, Господь дал нашему народу особый свет, который воссиял в 1888-м году. И без ясного понимания истин представленных в те далекие годы, мы не сможем понять истинный смысл святилища и служения в нем.

Давайте обратимся к Писанию для изучения этой темы.

Бог, исполняя свои клятвы, спустя 430 лет выводит (из Египта) сынов Авраама, Исаака и Иакова, которым обещал дать особую землю.

«Тогда он вышел из земли Халдейской и поселился в Харране; а оттуда, по смерти отца его, переселил его [Бог] в сию землю, в которой вы ныне живете. И не дал ему на ней наследства ни на стопу ноги, а обещал дать ее во владение ему и потомству его по нем, когда еще был он бездетен.  И сказал ему Бог, что потомки его будут переселенцами в чужой земле и будут в порабощении и притеснении лет четыреста». (Деян.7:4-6)

Когда Бог обратил внимание Авраама на юг и на север, запад и восток и пообещал дать ему все это, то Авраам увидел не просто землю, а обещание вечного искупления и Новой Земли.

Так как люди за четыреста лет плена утратили понимание об истинном Боге, утратили веру в Его заветы и соединили свое поклонение с язычеством, Господь был вынужден показать им наглядно то Евангелие, которое Адам, Ной, Енох, Авраам, Исаак и Иаков приняли верою. Господь желал жить в сердцах Своего народа и Быть Эммануилом (Богом с ними).

«И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их» (Исх.25:8)

«А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.» (Матф.1:22,23)

Устройство скинии полно символов – кожаная палатка говорила о том, что Иисус желает обитать не просто посреди народа, а внутри его.

«Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне». (Иоан.15:4)

 «Христос в вас, упование славы» (Кол 1:27

После, когда было устроено святилище состоящее и отделений и предметов, евреи снова не увидели того славного плана искупления.

Святое Святых, Святое и двор указывали на Царя, Священника, и Агнца — Иисуса Христа. Через святилище народ мог увидеть Христа, сидящего на престоле с Отцом. Увидеть восстание ангелов и творение земли. Мог увидеть, как Христос оставил славу небес и Свою божественность и пришел в мир как человек, чтобы искупить подзаконных. Народ мог увидеть путь Господа от престола до креста (жертвенник всесожжения) через крещение (умывальница) и принять верою, что то, что произошло с одним произошло со всеми!

«Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего». (2Кор.5:14,15)

Также народу было показано, что Бог поместил нас во Христа и провел по тому же пути, которым прошел Сын. Уразумев Евангелие, мы принимаем крещение, возносим молитвы к Богу и питаемся хлебами со столов предложения. В конце концов верою мы возвращены в присутствие Бога!

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». (Еф.2:4-9)

К сожалению древний Израиль всего того так и не понял и не увидел. Священники исказили Евангелие на столько на сколько это было возможно. И когда пришел Эммануил, они просто Его убили, не узнав дня посещения своего. Подобно поступили наши праотцы со Святым Духом в 1888м году. Подобно им поступаем сегодня и мы…

Давайте двигаться дальше… Спустя годы после того, как народ избрал себе царя, отвергнув Бога, на престол сел Давид.

«Когда царь жил в доме своем, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его, тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром». (2Цар.7:1,2)

Не понимая истинного смысла святилища и ковчега завета, Давид возжелал построить дом для Бога. Но Господь сказал следующее:

«так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания, когда Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии? Где Я ни ходил со всеми сынами Израиля, говорил ли Я хотя слово какому-либо из колен, которому Я назначил пасти народ Мой Израиля: «почему не построите Мне кедрового дома?» (2Цар.7:5-7)

Нужда Бога – жить в сердце человека, а не по соседству с ним в доме!

И дальше Господь возвещает Евангелие для царя и Своего народа:

«…с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом. Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки. Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих». (2Цар.7:11-14)

Позвольте спросить. О Ком говорил Господь? Не о Сыне Своем ли? Будучи поглощён желанием построить дом Богу, Давид относил это обетование на счет своего сына —  Соломона. Но он ошибался. Спустя много лет, когда на учеников сошел Дух Святой, во дни пятидесятницы апостол Пётр произнес следующее:

«Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели». (Деян.2:29-32)

Итак, Бог клялся воздвигнуть Христа, и ОН ПОСТРОИТ ДОМ ГОСПОДУ. Мы знаем, что по плоти Иисус происходил из рода Давида. А как на счет постройки дома? Давайте обратим внимание на следующие тексты:

«Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.» (Зах.3:8,9)

«вот Муж, — имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня И СОЗДАСТ ХРАМ ГОСПОДЕНЬ. Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим». (Зах.6:12,13)

Нет никакого сомнения, что речь идет об Иисусе Христе. Но о каком храме идет речь???

Однажды ученики обратили взор Учителя на величие Храма. (строить который Бог не повелевал, но согласился с таким желанием царя). Реакция Иисуса их повергла в шок.

«И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне». (Мар.13:1,2)

Стены храма и его величие не представляли никакой ценности для Бога и никакой пользы для спасения грешника. Реки крови не могли сделать совершенными приносящих жертвы. Что же представляло истинную ценность?

В Евангелии от Иоанна мы читаем как Иисус очистил Храм от нечестия перед праздником Пасхи. В том диалоге нам приоткрывается картина истинного Храма Божьего.

«На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что [имеешь] [власть] так поступать?  Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.» (Иоан.2:18-21)

Поразительно!!! В то время, когда надежды Божьего народа опирались всего лишь на камни, Иисус обращает их внимание на истинный Храм — Его тело!!! Евангелист Марк подчеркивает в своем Евангелии один немаловажный момент:

«…мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.» (Мар.14:58)

Тело Иисуса Христа до креста — это рукотворный храм. Почему? Потому что он был рожден от жены, он подчинился закону. Но должно было произойти нечто! Мессия через свою смерть и воскресение должен был создать иной Храм — нерукотворный!

«Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.» (Евр.8:1,2)

Оказывается, есть истинная скиния и истинное святилище, Священником в которой есть Христос. И это святилище, или Храм, воздвиг Сам Господь.

«Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший». (Евр.10:19-23)

Что же это за святилище??? Что же это за Храм??? Что за дом???

Ответ на эти вопросы мы находим у ап. Павла, который, как никто другой, уразумел эту истину и ее значение!

«Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь, которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие…». (Кол.1:24,25)

«…а Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца». (Евр.3:6)

Церковь — это Тело Иисуса Христа! После Его воскресения, когда была разрушена «хижина», Бог начал строить истинный живой Храм!

«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». (1Пет.2:4-6)

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор.3:16)

Это удивительно!!! Мы — Храм Божий! Наше членство в этом храме не зависит от человека, ибо Храм этот созидается Самим Богом! Разве это не Евангелие? Но что Господь ожидает от своего народа — Своего Тела — Церкви?

«Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». (Еф.5:24-27)

Господь Иисус желает видеть Свой Храм чистым — без пятна и порока. Кто же должен заниматься очищением  Храма — Святилища? Конечно Первосвященник Иисус Христос!!!!

«И да будет сие для вас вечным постановлением: в седьмой месяц, в десятый [день] месяца смиряйте души ваши и никакого дела не делайте, ни туземец, ни пришлец, поселившийся между вами, ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми от всех грехов ваших, чтобы вы были чисты пред лицем Господним; это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное. Очищать же должен священник, который помазан и который посвящен, чтобы священнодействовать ему вместо отца своего: и наденет он льняные одежды, одежды священные, и очистит Святое-святых и скинию собрания, и жертвенник очистит, и священников и весь народ общества очистит». (Лев.16:29-33)

Слава Богу, что мы Его Храм и чистота этого храма в Его руках!!! Будем уверены, что начавший в нас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа.

И хотя наше искупление уже совершилось, мы еще находимся в тленных телах, которые доставляют немало страданий. И здесь хочется вспомнить слова Павла и Петра:

«Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно. (2Кор.4:17,18)

«Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище; только бы нам и одетым не оказаться нагими. Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа». (2Кор.5:1-5)

«Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Для того я никогда не перестану напоминать вам о сем, хотя вы то и знаете, и утверждены в настоящей истине. Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой [телесной] храмине, возбуждать вас напоминанием, зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.  Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память». (2Пет.1:10-15)

 

Будьте благословенны! Ваш брат Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930