САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

Праздник труб - приготовление!

Праздник труб — приготовление!

Мир вам братья и сестры в Господе!

По Божьей милости, мы имеем возможность познакомится с радостными вестями, которые явлены в служении Христа, символически показанному в праздниках Господних.

Мы рассмотрели две группы праздников — весенние (Пасха, Опресноки, Жатва) и летние (Пятидесятница). Все они имели для Христа большое значение, но, к сожалению, древний Израиль соблюдал их формально.

«После Пасхи наступал семидневный праздник опресноков. На второй день праздника приносили пред Господом сноп ячменя и первые плоды урожая. Все обряды этого праздника символизировали служение Христа. Освобождение Израиля из Египта было наглядным изображением искупления, о котором и должна была напоминать Пасха. Закланный агнец, пресный хлеб, сноп первых плодов — все изображало Спасителя.

Большинство людей, живших во дни Христа, соблюдали этот праздник в основном по традиции, формально. Но какое огромное значение он имел для Сына Божьего!»

Желание веков / Глава 8 Посещение пасхальных торжеств

Хотя сестра Уайт упоминает об Опресноках, говоря, что он соблюдался формально, мы, из Писания узнаем, что этот формализм относился ко всему служению во святилище. Легко говорить о древнем Израиле. А как на счет нас – современного Израиля? Понимаем ли мы истинный смысл праздников, которые имели огромное значение для нашего Первосвященника? Видим ли мы хотя бы как сквозь тусклое стекло то Евангелие, которое Бог жаждет нам показать? Мне кажется это достойно нашего внимания.

Итак, мы читаем о следующем пятом празднике – празднике Труб:

«И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый [день] месяца да будет у вас покой, праздник труб, священное собрание. никакой работы не работайте и приносите жертву Господу». (Лев.23:23-25)

Первое, что мы замечаем, это время празднования этого праздника. Седьмой месяц и первый день месяца. Этот праздник был первым уже в осенней группе праздников. И именно с него начинались служения на которые Израиль приходил третий раз за год. Длилось это торжество десять дней, и главным образом звук этих труб напоминал народу Божьему, что скоро (10-го числа 7-го месяца) наступит праздник очищения святилища.

«Йом-Киппу́р (ивр. ‏יוֹם כִּפּוּר‏‎‎‎, «День искупления», «Судный день») — в иудаизме самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов. Отмечается в десятый день месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния. Согласно Талмуду, в этот день Бог выносит свой вердикт, оценивая деятельность человека за весь прошедший год[1]». (Википедия)

Этот праздник указывал на особое служение Иисуса Христа! Господь открывал истинное состояние Своего народа и ожидал смирения сердца, ожидал сердечного покаяния и принятия благости Божией. Народ в посте и молитве ожидал десятого дня месяца – дня суда, дня, когда первосвященник выйдет из Святого Святых земного святилища и объявит народ очищенным, т.е. оправданным. (мы поговорим об этом более подробно в следующей статье)

Какое отношение имеет все это к нам – живущим в последние дни?

Я хотел бы поделится своими размышлениями на этот счет. И, конечно, не претендую на то, что мое понимание является полным и непогрешимым!

Рассматривая праздник Пятидесятницы, который предшествовал празднику труб, мы могли увидеть, что он нашел свое исполнение в проповеди Апостолов после вознесения Христа. Они, как бы потрясая снопом, проповедовали распятого и воскресшего Христа, Который символически и был этим «снопом потрясания». (см. статью Пятидесятница). Эта проповедь открывала заслуги Христа и указывала единственный путь для спасения – спасение через веру! Праведность через веру!

Я задал себе один вопрос: «что значит промежуток во времени между 4-м и 5-м праздником?» Ведь Господь ничего не говорит просто так! Помните, как точно совпали числовые значения весенних праздников? Для себя я нашел ответ в своем личном обращении к Богу. Я был членом АСД уже 5 лет, когда до моих ушей дошла проповедь не о субботе, свинине и десятине, а о праведности Иисуса Христа, и о том, что мои добрые дела (такие как служение за кафедрой, посещения собраний в субботу, распространение газет и книг, возвращение десятины и т.д.) ничего не добавляют к моему спасению во Христе. И вот между тем, когда эта истинна попала в мои уши и тем, когда она попала в мое сердце, прошел ни один месяц. Это было время тяжелейшей борьбы внутри меня – борьбы праведности по делам и праведности по вере. Слава Богу, что Он победил! Я знаю, что подобную борьбу переживали многие. Это было время серьезного исследования Библии. Это было время «а точно ли это так?» Вы переживали такое? Я не отрицаю дел! Я сегодня продолжаю распространять книги, стал практиковать возвращение трех десятин (см. статью Десятина), продолжаю с «хотением» служить за кафедрой, и т.д., но мне стало понятно, что все это — мое преимущество во Христе, это уже благословение для меня, а не способ его получить. И вот уже на протяжении 5 лет через «звучание труб» — звучания чистого евангелия Господь смиряет меня и готовит к тому времени, когда Он придет за чистой и непорочной церковью. О, как много Ему еще трудится надо мной…

Хочу прочитать вместе с вами еще некоторые стихи из Библии.

«После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего». (Откр.4:1)

Мы знаем, что образы и символы книги Откровение взяты из Ветхого Завета – кони, змеи, Вавилон, трубы, храм и т.д. Поэтому не понимая символики Ветхого Завета невозможно понять и символику книги Откровение.

Упомянутый нами текст говорит нам о трубном звуке. Это был «прежний голос», который напоминал звук трубы, и он связан с событиями которые Иоанн называет «после сего». После чего? Что описано в 3-й главе книги Откровение? Именно так – это обращение Верного Свидетеля к Лаодикийской церкви! Это обращение Христа к нам – Адвентистам Седьмого Дня. О чем Он говорит? Он открывает нам наше истинное состояние как деноминации! Он говорит о том, что Его оценка нас не совпадает с нашей оценкой самих себя. Чего Иисус ожидает от Своего народа?

«Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся». (Откр.3:18,19)

Он ожидает, что мы испытаем настоящий опыт покаяния и отречемся от своей праведности, которая как запачканная одежда! И для этого Господь долготерпит. Разве мы не живем во время звучания труб? Сегодня звучит весть праведности через веру – весть, которая разбивает всё человеческое в прах, показывая заслуги распятого Христа. Смирим ли мы себя? Позволим ли Христу произвести Свой суд (йом киппур), очистить Свой Храм (церковь) и окончательно примерить нас с Собой (2Кор. 5:20)?

Вот как об этом обращении писала Элен Уайт:

«Дорогие братья и сестры. Господь показал мне в видении нечто, относящееся к Церкви в ее теперешнем «теплом» состоянии, что я и передаю вам. В видении мне была представлена Церковь, и ангел сказал ей: «Иисус говорит тебе: «Будь ревностен и покайся»» (Откр. 3:19). Я видела, что покаяние должно быть серьезным. Нам есть в чем каяться. Обращенность к миру, эгоизм, алчность поглощают духовность и саму жизнь народа Божьего.

В последние несколько лет народу Божьему угрожает любовь к миру. Пышным цветом расцветают такие пороки, как эгоизм и алчность. Чем больше народ получает от этого мира, тем больше люди привязываются к нему, желая получить от него еще больше. Ангел сказал: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:24). И все же многие из тех, кто верит в то, что мы получили последнее предупреждение, обращенное к этому миру, всеми силами стремятся попасть в такое положение, когда даже верблюду удобнее пройти сквозь игольные уши, чем им войти в Царство».

Свидетельства для Церкви — Том 1 / Свидетельство № 3 стр.орг. 142-146

Я верю, что у Господа есть остаток, который таки примет совет Верного Свидетеля. Это и есть тот Израиль – Победитель, который победит подобно Христу и сядет на престоле, как и Он сел вместе с Отцом!

Пусть Господь благословит каждого из нас пониманием и принятием Его праведности!
Ваш брат Александр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30