САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

3Мир вам, дорогие братья и сестры в Господе!

На обложке пособия Субботней школы по изучению Библии за III-й квартал 2015 года напечатан текст (точнее часть текста) из Матф.28:19 «Итак идите, научите все народы…»

Вам знаком этот текст. Как вы думаете – к кому обращены эти слова? Они обращены только к Апостолам? Только к ученикам? Только к тем людям, которые стояли тогда перед Христом? А может они касаются служителей Церкви: пасторов, пресвитеров, дьяконов?

Обращены ли эти слова сегодня к каждому из нас – к вам и ко мне – рядовым членам Церкви? Если ваш ответ «НЕТ» — вы можете смело закрывать эту статью! Но если ваш ответ «ДА», то давайте продолжим наше исследование!

Первое что мы замечаем — на пособии неполный текст. Он имеет продолжение, и я думаю вы уже про себя проговорили его по памяти, ведь мы так часто слышим его из-за кафедры. Но к этому мы еще придем.

Этот отрывок говорит о том, что мы должны стать учителями для всех народов. Спасибо Богу за такое доверие к грешным и несовершенным людям! Но в своей христианской практике я вижу, что многие так увлекаются этой частью текста, что забывают о том, что и мы всегда должны оставаться учениками!

«Служитель не должен даже думать о том, что он знает уже достаточно много и поэтому может позволить себе расслабиться. Он должен учиться всю свою жизнь. Каждый день он должен узнавать что-то новое и применять на практике полученные знания. Готовящиеся стать служителями не должны забывать о том, что важнее всего для них — подготовка сердца. Ее не могут заменить ни высочайший уровень умственного развития, ни богословская подготовка. Яркие лучи Солнца праведности должны осветить сердце работника и очистить его жизнь прежде, чем исходящий от престола Божьего свет сможет через него воссиять для пребывающих во тьме». (Служители Евангелия / Раздел 3)

Забываем мы часто и о том, чему нам нужно учить и что проповедовать! Вот что говорит Слово Божие:

«Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. Проповедуй сие и учи». (1Тим.4:10,11)

«Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни». (1Иоан.5:9-12)

Итак, давайте все-таки прочитаем полностью изучаемый нами текст:

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь». (Матф.28:19,20)

Удивительный текст! Оказывается, Господь наделил проповедующего правом крестить, и соответственно подавать крещенному «тело и кровь» Иисуса Христа!

Еще раз спрошу: обращен ли к вам этот текст?

Некоторое время в Церкви я совершал служение дьякона. И когда приходило время служения Вечери Господней, некоторые группы, которые принадлежали к общине, но проживали вдали от неё, вынуждены были принимать Вечерю на следующую субботу, потому что «не хватало рукоположенных служителей», о чём и написано в Церковном Руководстве. Я никак не мог этого понять! Почему так? Почему братья и сестры по местам не могут в один день со Всемирной церковью стать причастниками Тела и Крови нашего Господа, как это было, например, при выходе Израиля из Египта? Ведь там, в каждой семье был тот, кто «ломал Этого Агнца». Почему же сегодня мы должны ждать приезда особенных, специально уполномоченных на это братьев, которые имеют право проводить программы, имеют право крестить и давать Вечерю?

Мне нравится Библейская история о жизни и служении дьякона Филипа!

«В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере». (Деян.6:1-7)

Здесь мы читаем о том, как появилась необходимость в служении диаконов.

Диа́кон (разговорная форма дья́кон; др.-греч. διάκονος — служитель)

А тут читаем о том, какими критериями руководствовались при избрании «служителей».

«из среды себя…изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости»

Апостол Павел дополняет:

«Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы, хранящие таинство веры в чистой совести. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения. Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим. Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса». (1Тим.3:8-13)

Итак, если вы диакон или пресвитер, или другой служитель, вы и ваша семья наверняка соответствуете перечисленным качествам. Но в чем же заключается ваше служение? Учитывая современную практику, если бы в наших общинах сегодня избрали этих семерых дьяконов, то они имели бы право лишь на то, чтобы посещать пенсионеров с братским визитом и выносить воду во время омовения ног.

Но тогда все было по-другому.

В 8-й главе книги Деяний мы читаем о том, что дьякон Филипп пришел в Самарию и начал там проповедовать. В результате этой компании столько людей приняло крещение, что из самой «Генеральной Конференции» (Иерусалима) прислали Петра и Иоанна. Они посмотрели, послушали и приняли крещенных через возложение рук. Потом Филип крестил евнуха… Потом он «…оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию». (Деян.8:40)

Вот какое служение имел диакон! Вы скажите «но ведь он был рукоположен и имел на это право» Да! Я согласен! Но не говорит ли Апостол Петр того же по отношению к каждому из нас?

«Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет». (1Пет.2:9)

«Библейские писатели утверждают, что они получали свои вести непосредственно от Бога. Именно «Слово Господне» было обращено к Иеремии, Иезекиилю, Осии и другим пророкам (см. Иер. 1:1, 2, 9; Иез. 1:3; Ос. 1:1; Иоил. 1:1; Иона 1:1). Бог давал указания пророкам как Своим вестникам (см. Агг. 1:13; 2 Пар. 36:16) говорить от Его имени и начинать свою весть словами: «Так говорит Господь» (Иез. 2:4; ср. Ис. 7:7). Его слова — это небесные верительные грамоты, они наделяют вестников особыми полномочиями и властью». (В начале было Слово, глава 1 Слово Божье, подраздел Авторитет Священного Писания. стр.22)

Разве Господь не вручил небесные верительные грамоты, когда говорил «идите научите все народы…»?

В Деян.8:40 сказано, что Филипп проповедовал по всех городах, пока не пришел в Кесарию. А потом он перестал служить? Закончился срок его полномочий? Нет!

«А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него. У него были четыре дочери девицы, пророчествующие». (Деян.21:8,9)

О, слава Господу, что Он даровал Филиппу возможность воспользоваться благословениями Эдема: «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». (Быт.2:18)

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». (Быт.1:27,28)

Жена и дети – это великие дары от Господа! Это Его заповедь! Спасибо Ему за такую заботу о нас!

Филипп приобрёл семью, дом и друзей. Он смог принять своих братьев по вере. И я уверен, что они преломляли хлеб и размышляли над Благой Вестью! Как бы мне хотелось, чтобы мы вернулись к этим Библейским преимуществам!

 

Да благословит вас Господь!

Ваш брат Александр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930