САЙТ О САМОМ ВАЖНОМ

исследования, мысли, факты, открытия, проповеди, беседы

143f9-1409184181-05Хочу представить на ваше рассмотрение и рассуждение
некоторые библейские тексты с моими комментариями…

Мир вам, дорогие братья и сестры!

В Евангельском повествовании Моисея, а по-другому рассматривать историю творения мира, кроме как в Евангельском ключе мы не имеем права, в первой книге Библии «Бытие», мы читаем о том, как появился наш мир и всё, что его наполняет. Здесь же мы читаем и том, что произошло с человечеством в результате грехопадения первой четы. Обратим внимание на этот текст:

«И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». (Быт.3:14,15)

Текст нам очень хорошо знаком – это своего рода Первоевангелие. В том числе многие видят в этих словах самое первое обетование Бога, данное людям. Но, прочитав ещё раз это место Писания, мы обнаружим, что Господь обращался к змею, а наши прародители были лишь свидетелями этого. Да, это всего лишь деталь. Но давайте подумаем, что же произошло на самом деле?

Апостол Павел в послании «Римлянам» пишет:

«…Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили». (Рим.5:12)

Апостол утверждает, что через Адама (главу человечества) грех вошел в мир и грехом смерть. И эта смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Мы знаем, что грех несет разделение с Богом. И это разделение случилось, когда Адам согрешил.

Но в этой же главе, мы читаем радостную весть:

«…Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни». (Рим.5:17,18)

«Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий». (1Кор.15:45)

Итак, мы видим, что нечто произошло с человечеством в Первом Адаме, что принесло с собой вражду против Бога, и нечто произошло с человечеством во Втором (последнем) Адаме, что принесло с собой примирение с Ним!

«Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак, мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас грехом, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». (2Кор.5:18-21)

«…и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, [чтобы] представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем». (Кол.1:17-23)

Возникает вопрос: как связаны между собой приведенные выше утверждения апостола с текстом Быт.3:15, «о вражде» положенной Богом?

Пятая глава послания Римлянам открывает нам объективный факт Евангелия — то есть то, что произошло с нами в двух Адамах независимо от нашего решения. Однако существует и субъективный опыт спасения – то есть то, как человек реагирует на то что с ним уже произошло. И вот здесь немаловажную роль играет Божье обетование! Давайте вдумчиво прочитаем следующее высказывание Элен Уайт:

«Бог говорит: «Вражду положу». Эта вражда не свойственна плотскому человеку. Когда человек нарушил Божественный Закон, природа его стала злой, и таким образом между ним и сатаной возникла гармония, а не конфликт. Естественно, между грешным человеком и автором греха не может существовать никакой вражды. Как один, так и другой посредством отступления стали грешными. Великий отступник никогда не бывает спокоен, за исключением тех моментов, когда он, склоняя других последовать его примеру, приобретает сочувствие и поддержку. По этой причине падшие ангелы и нечестивые люди объединяются в беззаконный союз. Если бы Бог не вмешался в эту ситуацию особенным образом, то сатана и человек заключили бы союз против Неба, и вместо того, чтобы питать вражду к сатане, вся человеческая семья объединилась бы в противодействии Богу». (ВБ-505)

 С тех пор как змею в Эдеме было сказано: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее» (Быт. 3:15), — сатана знал, что у него нет абсолютной власти над миром. Он увидел, что в людях действует сила, которая способна противостоять его влиянию». (ЖВ-116).

 Очень интересные мысли, не так ли? Обратите внимание на фразу «Он увидел, что в людях действует сила, которая способна противостоять его влиянию«! Что это за «сила», которая не позволяет сатане полностью овладеть нами?

Апостол Павел пишет:

«Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был «да» и «нет»; но в Нем было «да», — ибо все обетования Божии в Нем «да» и в Нем «аминь», — в славу Божию, через нас. Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши». (2Кор.1:19-22)

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви». (Еф.1:3,4)

Когда мы получили этот «залог Духа»? Ведь Бог избрал во Христе до создания мира не только Апостола Павла. Мы читаем о том, что, по сути, весь мир был во Христе, ведь Он Второй Адам.

Итак, что же происходит? Мы согрешили, но сатана не имеет над нами полной власти, потому что мы имеем залог Духа, который дает нам право и возможность сделать выбор в пользу Евангелия, которое есть сила Божия ко спасению!

«Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину. В нем открывается правда (праведность) Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». (Рим.1:16,17)

Мы можем принять объективный факт Евангелия верою, и наслаждаться победоносной жизнью во Христе Иисусе! Разве это не радостная весть?

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем». (Рим.6:16-23)

Да благословит вас Господь!
брат Александр

2 комментария: Залог Духа

  • Для размышления. Книга «Уроки веры», глава 2. Авторы цитируют Элен Уайт:
    «Только один Бог может поддерживать вражду между семенем жены и семенем сатаны. После того, как первые люди согрешили, их природа стала порочной. Тогда и был заключен мир между ними и сатаной. И если бы не вмешательство Бога, они так и оставались бы во вражде против Бога, образовав с сатаной союз против Неба… Поэтому вражда между человеком и сатаной возникла сверхъестественным образом. Если бы не ежедневное воздействие Духа Божьего, у нас никогда не было бы и малейшей склонности к религиозности. Но люди скорее предпочитают быть пленниками сатаны, чем быть свободными в Иисусе Христе. Итак, вражду положил Бог. Человек этого сделать не может. ЭТА ВРАЖДА ВОЗМОЖНА, КОГДА ЧЕЛОВЕК ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ БЫТЬ НА СТОРОНЕ ГОСПОДА, ПОДЧИНИТЬ СВОЮ ВОЛЮ ВОЛЕ БОЖЬЕЙ» (Неопубликованные свидетельства)

    Дух пророчества не может противоречить себе, поэтому цитаты, где говориться о нас, имеющих силу, относятся к людям, которые приняли Христа. Это субъективный факт. Вражда не передается по наследству, не дается при рождении, это выбор. Так говорит Дух пророчества, и вестники с этим согласны, иначе не использовали бы эту цитату.

    То что я вижу на данный момент: залог Духа — это принятие дара верующим человеком, как обетование большего, небесного, Вечного, этот залог означает гарантию возрастания во Христе, освящения и прославления в будущем. Поэтому у меня не складывается понятие «залог Духа» с утверждением, что все его получили и неверующие имеют благодаря этому вражду с сатаной. Если вражда есть — это уже не неверующий, а верующий, который пользуется Духом Святым…

  • Мы можем по-разному понимать «прочие от семени ее»:
    1. Прочие от семени самой церкви на одном уровне со Христом (Христос, как один из нас, брат из 2 главы Послания к евреям: Он также воспринял оные, должен был во всем уподобиться братиям, Он не стыдится называть их братиями). Семя=остаток, христиане, верующие, среди которых Сам Христос, но в любом случае не весь мир.
    2. Прочие от Самого Христа, Который есть семя Церкви, а церковь, в свою очередь, является семенем Христа. Семя=Христос.
    Я больше склоняюсь ко второму варианту на основании текста: «Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос» (Гал. 3:16).
    …во всей Вселенной вражда существует ТОЛЬКО между Христом (Богом, Семенем) и диаволом. А через Христа причастником этой вражды становится каждый, в ком Он живет. Сегодня ангелы и небожители находяться во вражде с сатаной, потому что в них живет Христос, они неразделимы с Богом. Люди, рождаются в отрыве от Бога, плотскими, злыми, в мире и согласии с диаволом, вражда начинается тогда, когда они начинают поддаваться влиянию Святого Духа. Когда они впускают Христа в свое сердце, и это не их личная вражда, это вражда Семени, живущего отныне в их сердцах.

    Слава Богу за тему о залоге Духа. Новые свежие мысли не всегда в конечном результате могут оказаться правильными, и не всегда мы приходим к согласию, но они всегда дают пищу для размышления, поиска, исследования, движения вперед, поэтому ими обязательно нужно делиться!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1888, Р.Виланд.
Могла ли дойти до нас та самая весть, которую проповедовали вестники в далёком 1888 году?
на страницу "Книги"

    


Книги почтой
10 принципов
Как бы Вы отнеслись к утверждению, что гораздо легче спастись, чем погибнуть? Вы бы согласились или, скорее, нет? Познакомьтесь с удивительно простыми, но забытыми принципами Евангелия.

Подробнее...

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930